Информация налоговой инспекции

НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект
принадлежал физлицу более минимального срока владения – три или пять лет.
Минимальный трехлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости,
которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного
содержания с иждивением.
С 1 января 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения
расширился.
Теперь независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок
может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном
имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является
единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).
Если с единственным жильем гражданина все понятно, а именно – на дату отчуждения
имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при
определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее.
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1
ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения
минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не
являющиеся совместно нажитыми.
Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение,
приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение
90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности
на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.